понедельник, 30 марта 2015 г.

Бережем, как зеницу ока

Автор: Эмма Эскендерова



Практически всю информацию об внешнем мире мы получаем благодаря зрению. Поэтому нам надо как можно тщательней заботиться о здоровье своих глаз. Для этого есть несколько эффективных советов.

В первую очередь, следует обязательно удалять макияж. Это необходимо делать плавно и нежно. Если вы чувствуете, что ваши глаза устали, то приготовьте себе специальный настой из таких ингредиентов, как ромашка и липа. Возьмите чайную ложку цветков и залейте стаканом кипятка. Через 15 минут этот напиток следует процедить. Затем пускай остынет до комнатной температуры и протрите этим настоем глаза.


Если из-за того, что на улице очень холодно и сильный ветер, глаза покраснели, то здесь тоже на помощь придет ромашка. Сделайте из нее теплый компресс и держите на глазах около 15 минут. При воспалении глаз помогут примочки из такого цветка, как василек. Возьмите пару ложек засушенных цветков и залейте их стаканом кипяченой воды. После пусть этот отвар настоится в течение часа, затем процедите его.

Многие также страдают от такой проблемы, как сухость глаз. Особенно те, кто все свободное и рабочее время проводит сидя за компьютером. Во время этого они очень редко моргают и не дают таким образом увлажниться глазу. Поэтому такие люди начинают чувствовать как будто у них песок в глазах, а также возникают и другие неприятные ощущения – жжение и усталость.

Такие симптомы могут возникнуть и из-за регулярного пользования линзами или некачественной косметикой. Поэтому чтобы этого избежать, садясь за компьютер надевайте специальные очки и старайтесь не сидеть близко к экрану. Можно также посоветоваться с врачом, который припишет вам соответственные капли и расскажет о причине возникновения сухости глаз.

Обратите внимание также на свой рацион, ведь есть множество продуктов, которые очень полезны для зрения. Это прежде всего фрукты и овощи оранжевого цвета. Если говорить более конкретно, то это тыква, морковь, облепиха. Даже тем, у кого все в порядке с глазами необходимо принимать такие продукты, ведь они полезны для профилактики такого заболевания, как катаракта.

Полезными свойствами для глаз также обладают капуста, брокколи и шпинат. Черника содержит лютеин, а творог – витамин В2. Они тоже необходимы для поддержки зрения. Особенно нужна рыба. Следует выбирать жирные сорта (лосось, сельдь, скумбрию).


Старайтесь каждый день выполнять специальную зарядку для глаз. Но прежде не забудьте о разминке. Для этого плотно закройте глаза и сильно зажмурьтесь. После откройте глаза и постарайтесь около 10 секунд не моргать. Посоветуйтесь с врачом по поводу того, какие лучше для вас делать упражнения.

9 комментариев:

  1. Эти прекрасные и нужные рецепты по уходу за глазами мне подарила на мой День Рождение автор статьи Эмма Эскендерова. Большое спасибо, Эмма! Обязательно буду пользоваться этими советами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На здоровье, Лидочка, с Днём Рождения!.
      Пусть наши глаза видят только прекрасные картинки , замечательных людей и великолепные идеи.
      Здесь, "У Вашего самовара" тепло и уютно, я рада что зашла на огонёк.

      Удалить
  2. Лидия спасибо, прекрасная статья, для наших глазок - это особенно нужно. Сидя за компьютером они так напрягаются.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо,Лидия,за очень полезную статью!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Лидия, за очень интересную и полезную статью, особенно для тех, кто целыми днями сидит за компьютером!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Лидия! Очи наши надо беречь. И конечно же, надо заботиться о глазах. Беру статью на заметку.

    ОтветитьУдалить
  6. Статья замечательная и очень нужная .Забота о глазах должна быть всегда на первом месте.

    ОтветитьУдалить
  7. Я с некоторых пор за компьютер без специальных очков не сажусь, было бы не плохо, если бы кто-то подсказал эффективную гимнастику для глаз.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть прекрасные упражнения по Жданову. Надо так же помнить, что глаза связаны с печенью - царица всех органов. Существуют прекрасные натуральные продукты, которые очищают и восстанавливают печень. Особенно ею лучше заниматься весной.

      Удалить